АБАКАН, 22 июл — РИА Новости. Русское географическое общество (РГО) выделило 5 миллионов рублей на приобретение радиоуправляемых летательных аппаратов и другой спецтехники для заповедников "Саяно-Шушенский" и "Хакасский" в рамках проекта по изучению краснокнижного снежного барса (ибиса), сообщает заповедник "Хакасский".
"Очередной этап научных исследований по изучению снежного барса в горах Южной Сибири начался с технической модернизации — в рамках проекта РГО приобретено 100 фоторегистрирующих устройств последней модификации, два малых беспилотных радиоуправляемых летательных аппарата и прочая спецтехника на общую сумму 5 миллионов рублей", — говорится в сообщении.
Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория — "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 80-100 особей.


