МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Общая площадь пожаров в лесном фонде за первое полугодие 2013 года превысила полмиллиона гектаров, что почти в два раза меньше, чем в первом полугодии 2012 года, когда сгорели почти 900 тысяч гектаров, сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).
"За прошедшее полугодие (период с 1 января по 1 июля 2013 года) на территории лесного фонда РФ зарегистрировано 5,4 тысячи пожаров на общей площади 546,5 тысячи гектаров, в том числе на 371,7 тысячи гектаров покрытой лесом площади", — говорится в сообщении.
Как подчеркивает ведомство, основной причиной пожаров является человеческий фактор. Установлено, что в 42% случаев пожары возникли вследствие неосторожного обращения с огнем местного населения в лесу, в 7% случаев — от сельскохозяйственных палов. Грозовые пожары составляют 12% случаев, пожары по иным причинам — 38%.
"По состоянию на 1 июля в целом по Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности на территории лесного фонда и прилегающих территориях, несоблюдение особых режимов, связанных со сложной лесопожарной обстановкой привлечено к административной ответственности 7016 человек, наложено 5862 административных штрафа, возбуждено 459 уголовных дел", — отмечает Рослесхоз.
При этом ответственность за нарушения сильно различается в зависимости от последствий. Так, в Воронежской области оштрафованы 23 человека на общую сумму 109 тысяч рублей, а размер штрафа, наложенного на жителя Забайкальского края, ставшего виновником пожара в Усть-Мензинском лесничестве на площади более 140 гектаров, составил 1,4 миллиона рублей.