Россияне завоевали семь медалей в последний день Универсиады - РИА Новости, 01.03.2020

Россияне завоевали семь медалей в последний день Универсиады

Сборная России выиграла четыре золотые и три серебряные медали в 12-й соревновательный день летней Универсиады в Казани, которая завершается в среду.

КАЗАНЬ, 17 июл — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Сборная России выиграла четыре золотые и три серебряные медали в 12-й соревновательный день летней Универсиады в Казани, которая завершается в среду.

Всего на студенческих Играх в Казани российские спортсмены завоевали 292 медали: 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых. В общей сложности был разыгран 351 комплект наград.

РЕГБИ-7

Сборная России по регби-7 завершила выступление на Универсиаде золотым дублем. Сначала женская команда обыграла в финале итальянок со счетом 30:10, а затем мужская победила соперников из Франции со счетом 29:19.

Ранее российские регбистки завоевали титул чемпионок Европы и обеспечили участие во всех этапах Мировой серии в следующем сезоне. "Благодарен девочкам за то, что они выполнили все поставленные перед ними в этом году задачи. Ни одной не было провалено. Это золото Универсиады — хороший бонус, подспорье в конце сезона и в финансовом плане, и в моральном", — отметил главный тренер Павел Барановский.

Главный тренер мужской сборной Александр Алексеенко заявил, что золото Универсиады имеет большое значение как для самих спортсменов, так и для всего российского регби в целом.

ВОДНОЕ ПОЛО

В среду мужская сборная России по водному поло довольствовалась серебром Игр в Казани, уступив в финале венграм со счетом 4:5. Бронзовым призером стала команда Сербии, одолевшая сборную Италии. По мнению главного тренера россиян Владимира Карабутова, у его команды не получилась игра в атаке: ватерполисты создавали "блестящие моменты", но не реализовали их.

Днем ранее женская сборная России, также игравшая в финале со сборной Венгрии, стала чемпионкой Универсиады.

СПОРТИВНАЯ СТРЕЛЬБА

В четырех дисциплинах соревнований по спортивной стрельбе россияне завоевали два золота и два серебра. Назар Лугинец, Сергей Круглов и Кирилл Григорян стали вторыми в командном зачете по стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров с результатом 3465 очков. Еще одно серебро сборная России завоевала в командном зачете в стрельбе из стандартного пистолета на дистанции 25 метров, набрав 1666 очков. Победу в данной дисциплине одержали китайские стрелки (1678 баллов).

Россиянин Леонид Екимов победил в стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров с результатом 573 очка, а Лугинец завоевал последнюю золотую медаль Универсиады-2013, став лучшим в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров — результат 457,5 балла в финале.