МОСКВА, 16 июл — РИА Новости, Виктор Хруль. Группа мужчин похитила и в течение недели насиловала 28-летнюю католическую монахиню францисканского ордена в индийском штате Орисса, сообщает радио Ватикана.
Монахине позвонили 5 июля и сообщили, что ее мать тяжело больна. По дороге в родную деревню группа мужчин похитила девушку, изнасиловала и подвергала издевательствам в течение недели. Затем монахиню выбросили в кювет на станции Берхампур и приказали ей никому не говорить о случившемся, угрожая смертью. Однако монахиня заявила о преступлении в полицию.
По горячим следам двое подозреваемых арестованы, остальные разыскиваются. В качестве одного из мотивов преступления полиция рассматривает месть за поведение ее родственников.
Внимание индийцев в последнее время приковано к подобным преступлениям после жестокого группового изнасилования 23-летней студентки в делийском автобусе в конце 2012 года. Девушка была изнасилована и избита 16 декабря, перенесла три операции, однако скончалась от полученных травм в ночь на 29 декабря. Это преступление получило широкий общественный резонанс — во многих городах Индии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Люди требовали не только казнить насильников, но и принять меры по борьбе с насилием в отношении женщин.