МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Житель американского штата Теннесси Крис Сэвиер (Chris Sevier) подал иск против Apple, обвинив компанию в продаже устройств, которые позволили ему получить безграничный доступ к порносайтам, сообщает блог Huffington Post.
Новости российского и международного права на сайте РАПСИ >>
В иске, поданном в середине июня на 50 страницах, бывший адвокат Сэвиер требует от Apple выполнять собственные корпоративные установки, в частности, "заботиться о благе детей нашей нации и продвигать американские ценности". В рамках этого, по мнению заявителя, компания обязана продавать устройства с обязательной установкой фильтров интернет-контента.
Поводом для судебного разбирательства стал возмутивший Сэвиера случай, который произошел с ним. Он пытался зайти на сайт социальной сети Facebook.com, но вместо этого в адресной строке случайно ввел название порносайта. Увиденное на сайте для взрослых "затронуло его мужские биологические чувства и привело к нежелательному пристрастию с вредными последствиями". Сэвиер пояснил, что после увиденного он более не может иметь нормальные отношения с женой.
По имеющейся информации, компания Apple пока никак не отреагировала на данное судебное разбирательство.