ТОКИО, 13 июл — РИА Новости, Ксения Нака. Найденные в вечной мерзлоте в Якутии останки мамонтенка, которому палеонтологи дали имя Юка, впервые представлены публике на выставке в японском городе Йокогаме.
Останки Юки были обнаружены в Якутии летом 2010 года. Предположительно, самка погибла около 39 тысяч лет назад в возрасте 10 лет. Организаторы выставки отмечают, что останки очень хорошо сохранились — неповрежденными остались не только кости и шерсть, но и мягкие ткани.
Останки мамонта были перевезены в Японию и представлены публике в специальном контейнере, в котором поддерживается постоянная температура — минус 10 градусов.
На выставке зрители смогут увидеть еще около 100 экспонатов, рассказывающих о временах, когда Землю населяли исчезнувшие впоследствии животные. Особым интересом маленьких зрителей пользуется отдел, где можно потрогать шерсть и фрагменты бивней мамонтов.
Выставка продлится до 16 сентября.