ЯРОСЛАВЛЬ, 12 июл — РИА Новости, Екатерина Абрамова. Ярославский областной суд в пятницу отклонил жалобу на арест заммэра Ярославля Дмитрия Донскова, ставшего фигурантом уголовного дела о коррупции в мэрии города, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Защита Донскова обжаловала решение Ленинского суда Ярославля о заключении его под стражу на срок до 3 сентября, ссылаясь в числе прочего на то, что заммэра имеет положительные характеристики, малолетнюю дочь, не собирается скрываться от следственных органов и сотрудничает со следствием. В пятницу облсуд оставил эту жалобу без удовлетворения.
На заседании суда адвокаты зачитали обращение группы депутатов муниципалитета Ярославля, которые просят изменить заместителю мэра меру пресечения на несвязанную с лишением свободы. В нем депутаты характеризуют Донскова как исполнительного и ответственного руководителя. Обращение подписали более десяти депутатов разных фракций.
По данным следствия, мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.
Ленинский районный суд неделю назад арестовал до 3 сентября Урлашова, Донскова, Лопатина, Пойкалайнена и предполагаемого посредника Захарова, несмотря на то, что защита каждого из них ходатайствовала отпустить их под домашний арест или, в случае с Урлашовым, — освободить под залог.