Помост для кормления жирафа был установлен 10 дней назад. Подняться на него и подать животному корм мог любой желающий. Во вторник 9 июля, как утверждают сотрудники зоопарка, аттракцион не работал. Из-за дождя помост накрыли специальным тентом. Но посетители все равно поднялись на трехметровую высоту.
"Когда дождь кончился, публика, через покрывало, поднялась на платформу, и, так как их никто не контролировал, они скопились в количестве десяти человек, и платформа под этим весом обрушилась", – рассказала журналистам сотрудница пресс-службы Московского зоопарка Наталья Истратова.
В результате ЧП, по данным следственного комитета, пострадали 11 человек.
Обстоятельства происшествия выясняются. По словам сотрудников зоопарка, вопрос о демонтаже конструкции и о компенсациях пострадавшим будет решаться после завершения проверки.