ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 24 июн — РИА Новости. Факел эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014" впервые в истории Олимпийского движения доставят на МКС, а затем вынесут в открытый космос, в целях безопасности зажигать факел не планируется, сообщил на пресс-конференции в Звездном городке глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
Возврат Олимпийского факела на Землю выполнит космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на борту МКС. Он и его коллега Олег Котов осуществят поддержку российской команды с борта МКС. Отправка факела Олимпийского огня в открытый космос — беспрецедентное событие в истории как Олимпийского движения, так и мировой космонавтики. Его доставка на орбиту и вынос в открытый космос российскими космонавтами станет новой яркой страницей в космической летописи", — заключил Поповкин.


