АЛЬТА-ГРАСИЯ/РОСАРИО (АРГЕНТИНА), 15 июн — РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Тиражирование в коммерческих целях образа легендарного латиноамериканского революционера Че Гевары, которому в пятницу исполнилось бы 85 лет, само по себе является негативным явлением, но благодаря именно этому многие люди начинают знакомство с его нематериальным наследием, считают братья Че Гевары Хуан Мартин и Рамиро.
"Сейчас наступило время маркетинга и меркантилизации. Сегодня де-факто почти все имеет свою цену, за деньги можно приобрести очень и очень многое, если не все. Конечно, с таким положением вещей надо покончить, — но это вопрос не одного года", — сказал корреспонденту РИА Новости Хуан Мартин Гевара, принявший участие в торжествах, посвященных 85-летию Че, в аргентинском городе Росарио, где родился революционер.
Еще один брат Че — Рамиро Гевара, координатор Центра изучения Латинской Америки имени Эрнесто Че Гевары в Росарио, разделяет эту позицию. "Меня не очень беспокоит тот факт, что молодые люди, надевающие футболку с портретом Че, делают это неосознанно. Именно наша задача — задача исследовательского центра — суметь объяснить им то, кем был человек, изображенный на футболке", — говорит он.
"Но я точно знаю, что надо стремиться к тому, чтобы люди больше знали о его наследии. Если у тебя футболка с портретом Че Гевары — то ведь ты же почему-то ее надел? И вот именно здесь люди должны задуматься и пойти дальше в понимании того, кем был Че. Образ Че уже принадлежит миру, и мы должны с этим считаться", — говорит она. "Че был личностью, погибшей за идеалы. Сегодня и всегда те люди, которые отдали жизнь за идеалы, во имя общего блага, за бесклассовое общество — такие люди всегда будут особыми для человечества", — уверена Кода.


