Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснила, почему в СССР в космос почти не отправляли женщин - РИА Новости, 14.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт объяснила, почему в СССР в космос почти не отправляли женщин

Читать ria.ru в
В космос летало мало российских и советских женщин - там побывали только Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Сейчас к полету готовится Елена Серова. В то же время на орбиту летали более 40 американок.

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Советские женщины мало летали в космос из-за особенностей отечественного менталитета, из-за страха мужчин потерять "ореол героев", считает член главной медкомиссии по отбору космонавтов, сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Елена Доброквашина, которая готовилась к полету в космос вместе со Светланой Савицкой.

"Это, конечно, связано с особенностями нашего менталитета. Хотя у нас всегда говорилось, что у нас все равны, мужчины и женщины, ни для кого не секрет, что мы живем в мужском мире. У нас всем заправляют мужчины… Очень мало женщин (во власти), особенно в Советском Союзе. Ну, где вы видели женщин-министров, кроме Фурцевой", — сказала Доброквашина на пресс-конференции в РИА Новости.

Так она ответила на вопрос, почему в космос летало так мало российских и советских женщин — в космосе побывали только Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Сейчас к полету готовится Елена Серова. В то же время на орбиту летали более 40 американок.

"Мужчины всегда считали, что "они — да", а мы женщины — "ну зачем"… Причем они всегда говорили, что надо беречь женщин. При этом вот шпалы класть, это замечательно, а чтобы в космонавты идти — зачем. Еще бытовало такое мнение, что мужчины боялись, что если этим будут заниматься женщины… Как же так, он герой, а тут женщина, которая рядом и делает все то же самое. Тогда флер героизма будет утрачен", — сказала Доброквашина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала