ДАМАСК, 14 июн — РИА Новости, Денис Малков. Сирийские власти безоговорочно приветствуют предложение Москвы об отправке российских миротворцев на Голанские высоты на линию разделения Сирии и Израиля, заявил в интервью РИА Новости замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.
"Мы приветствуем появление российских миротворцев на Голанах без каких-либо оговорок", — сказал высокопоставленный сирийский дипломат.
На прошлой неделе Россия предложила направить на Голаны своих миротворцев после того, как Австрия приняла решение вывести контингент из-за угрозы для его безопасности. Ранее своих военнослужащих отозвали Хорватия, Канада и Япония. По протоколу к соглашению между Сирией и Израилем от 1974 года, страны — постоянные члены СБ ООН, к которым относится и Россия, не могут направлять своих миротворцев в зону разъединения.
Российская сторона считает, что аргументы о невозможности отправки российских миротворцев на Голаны, опирающиеся на решения сорокалетней давности, несущественны, и при желании всех сторон можно принять новый протокол. В среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что окончательное решение о судьбе российского предложения будет зависеть от согласия Сирии и Израиля, отметив, что до сих пор он не слышал ни одного негативного высказывания о предложении РФ.
Что такое Голанские высоты
Зачем России нужны Голанские высоты
"Российские миротворцы на Голанах будут полезнее австрийцев"
Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "Как всегда, миротворческие подразделения ООН исчезают, растворяясь в пространстве до полной прозрачности ровно за секунду, когда они зачем-нибудь нужны, поскольку одно дело — долг выполнять, и совершенно другое — туристический вояж за большие деньги в теплые края. Поскольку к этому региону приблизилась гражданская война, происходящая в Сирии, миротворцы хватаются за голову и исчезают. Будут ли там полезны какие-нибудь другие миротворцы? Более чем. Смогут в данном случае российские военнослужащие самого последнего разбора быть полезнее, чем австрийские военнослужащие самого элитного разбора? Да, безусловно". Мнения других экспертов читайте в материале >>
Израиль: участие миротворцев РФ на Голанах юридически невозможно >>