Рейтинг@Mail.ru
Голанские высоты. Справка - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голанские высоты. Справка

© http://ru.wikipedia.orgГоланские высоты, Сирия, Израиль, карта
Голанские высоты, Сирия, Израиль, карта
Читать ria.ru в

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 г. являлась частью Сирии. Была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. Война началась 5 июня 1967 г. Египет, Сирия и Иордания стянули свои войска к границам Израиля, изгнали миротворцев ООН и заблокировали вход израильским кораблям в Красное море и Суэцкий канал. Израиль предпринял упреждающее наступление. В первые же часы войны Израилю удалось вывести из строя большую часть авиации этих государств и захватить инициативу.

За 6 дней войны Израиль на египетском фронте захватил Синайский полуостров, а на сирийском фронте - Голанские высоты и западную провинцию Иордании. Война закончилась 12 июня соглашением, достигнутым между воюющими сторонами при посредничестве США и СССР. В результате Израиль вывел свои войска из районов западнее Суэцкого канала, но сохранил захваченные территории на Синайском полуострове и в Западной Сирии. Это привело к дальнейшему углублению военно-политического кризиса на Ближнем Востоке

По итогам арабо-израильской "войны Судного дня" (октябрь 1973 года) было заключено сирийско-израильское соглашение о перемирии и разъединении войск.

После этого серьезных инцидентов на этом участке не случалось.

В декабре 1981 года Кнессет (парламент) Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты.

Генеральная Ассамблея ООН неоднократно называла эту аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам (одна из последних таких резолюций была принята 1 декабря 2006 года).

Власти Израиля, в свою очередь, подчеркивали, что захват Голанских высот был осуществлен в ходе оборонительной войны, эти высоты использовались противником в качестве плацдарма для нападения на еврейское государство - потому аннексию следует признать законной.

Установив контроль над Голанскими высотами, Израиль в последующие годы рассматривал Голаны как часть своей территории, закрепив соответствующие трактовки в гражданском законодательстве.

Голаны считаются житницей Израиля. Здесь выращивают пшеницу, хлопок, маслины, помидоры, миндаль. На западных склонах Нижних Голан, спускающихся к озеру Кинерет, выращивают субтропические растения: авокадо, манго, бананы.

Самый крупный населенный пункт современных Голан - израильский город Кацрин (бывшая "сирийская столица Голан" город Кунейтра был разрушен во время войны 1967 года).

Возвращение оккупированных в 1967 г. Голанских высот является для Сирии не обсуждаемым условием мира с Израилем. В 2008 г. при посредничестве Турции Сирия и Израиль провели несколько раундов непрямых мирных переговоров. Они были прерваны после того, как Израиль начал в декабре военную операцию в секторе Газа, которая зимой 2008-2009 гг. унесла жизни свыше тысячи палестинцев и вызвала шквал критики со стороны мирового сообщества.

Тогда же испортились отношения Израиля с Турцией. Декларируя готовность в любое время и без предварительных условий вернуться за стол переговоров с Сирией, израильские власти неоднократно говорили о целесообразности поиска нового посредника, менее "предвзятого", чем Турция.

Израиль предпочитает видеть в качестве посредника не Анкару, а Париж.

Сирийское руководство неоднократно заявляло о своей готовности возобновить переговоры с Израилем при условии, что целью их будет полное освобождение оккупированных в 1967 г. Голанских высот. Израиль, со своей стороны, настаивает на переговорах без предварительных условий, однако говорит при этом, что если Сирия хочет мира, она должна дистанцироваться от Ирана и прекратить поддержку ливанского движения сопротивления "Хезболлах".

В ночь на 23 ноября 2010 г. израильский парламент утвердил законопроект, который допускает возможность отказа от территорий, находящихся под суверенитетом Израиля, только по результатам национального референдума или с согласия не менее двух третей депутатского корпуса.

Инициатива, принятая Кнессетом во втором и заключительном - третьем - чтениях, способна существенно затруднить уход израильтян с Голанских высот.

Опросы указывают на устойчивое большинство израильтян, выступающих за сохранение нынешнего статуса Голанских высот и против раздела Иерусалима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала