МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Полиция заподозрила высокопоставленных сотрудников центрального аппарата Федеральной таможенной службы (ФТС) России в незаконной выдаче документов, освобождающих от досмотра и проверок, сообщило МВД РФ в четверг.
"В 2012 году начальник одного из отделов ФТС организовал незаконное оформление и выдачу третьим лицам специальных документов оперативного прикрытия, ограничивающих право досмотра автомобиля, а также проверку документов людей и груза, в ней находящихся", — говорится в сообщении.
Как уточнило ведомство, такими "льготами" пользуются только работники оперативных служб, но он передал его в пользование частным лицам.
"Сотрудниками полиции проверяются сведения о возможном получении злоумышленником незаконного денежного вознаграждения за предоставление вышеуказанных "услуг". Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. В настоящее время в служебных кабинетах таможенного ведомства проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательной базы", — следует из пресс-релиза.