ИВАНОВО, 7 июн — РИА Новости. Экспертный совет при правительстве Ивановской области, который сможет влиять на решения властей по социальным и общественно-значимым вопросам, полностью сформирован и приступит к работе со следующей недели, сообщает региональное правительство.
Совет создан в рамках пилотного проекта "Открытое правительство". Его задача — предлагать к рассмотрению ивановским властям общественно-значимые для жителей области вопросы и проводить экспертизу решений правительства.
"Экспертный совет при правительстве Ивановской области полностью сформирован. Сегодня состоялось утверждение второй половины кандидатов. Первое заседание полного состава совета состоится 13 июня, где члены представят свои предложения в план заседаний правительства региона на второе полугодие", — говорится в сообщении.
Как отмечалось ранее, Ивановская и Тульская области первыми в ЦФО начали внедрять пилотные проекты "открытого правительства". Открытое правительство должно стать площадкой для оперативного взаимодействия чиновников с представителями партий, местных и муниципальных органов власти и всевозможных институтов гражданского общества.
Экспертный совет был создан в Ивановской области в два этапа. Первую часть совета, 24 человека, составили председатели общественных советов, образованных при каждом областном исполнительном органе власти. Эксперты сами выбрали вторую часть совета из кандидатов, представленных органами местного самоуправления, вузами, общественными объединениями и профсоюзами, научными организациями и бизнес-сообществом, самовыдвиженцами.