ВАШИНГТОН, 7 июн — РИА Новости, Алексей Богдановский. Власти США признают наличие программы слежки за коммуникациями и заявляют, что это позволяет бороться с терроризмом, сообщает в четверг вечером газета Politico со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника в администрации президента Обамы.
"Информация, собранная в рамках этой программы, — в числе наиболее важной и ценной разведывательной информации, которую мы собираем, и она используется, чтобы защитить нашу нацию от широкого спектра угроз", — заявил высокопоставленный источник.
Получение информации у интернет-компаний происходит в соответствии с "глубоко проработанными процедурами" в специальном секретном суде, который выдает разрешения на сбор разведданных за рубежом, сообщил источник издания. Это делается, чтобы слежке подвергались только граждане иностранных государств за пределами США, а также чтобы минимизировать получение, хранение и распространение случайно приобретенной информации о людях в США, добавил он.


