МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Американское аэрокосмическое агентство НАСА запустило первые блоги на русском языке, посвященные действующей межпланетной миссии — зонду Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), а точнее камере высокого разрешения HiRISE на его борту, сообщил РИА Новости Израэль Эспиноза (Yisrael Espinoza), координатор проекта HiTranslate.
Теперь у HiRISE есть русскоязычные аккаунты в Twitter и в "картиночной" социальной сети Tumblr. "Это первый русскоязычный ресурс, посвященный действующей миссии НАСА", — сказал Эспиноза.
Ранее НАСА запустило волонтерский проект по переводу на другие языки, в том числе русский, подписей к фотографиям и других материалов в самом подробном "фотоальбоме" Марса — на сайте со снимками марсианской поверхности с разрешением около 30 сантиметров на пиксель, сделанными камерой HiRISE. На одном из таких снимков российские энтузиасты космоса обнаружили советский аппарат "Марс-3".
В новых аккаунтах HiRISE будут публиковаться свежие и интересные фотографии Марса, снабженные русскими подписями и комментариями.