МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Российский космический аппарат "Зонд-ПП", первый из серии малых космических аппаратов для фундаментальных исследований (МКА-ФКИ), возможно, вышел из строя, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.
"Там нештатная ситуация, ведется анализ, иногда возникают проблемы со связью, периодически связь есть", — сказал собеседник агентства.
Аппарат "Зонд-ПП" (МКА-ПН1), предназначенный для сбора данных о температуре и солености поверхности океана, а также о температуре и влажности поверхностного слоя на суше — первый в серии из пяти малых научных спутников, запущенный в рамках программы МКА-ФКИ (малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований). Эти аппараты на базе, созданной в НПО имени Лавочкина платформы "Карат", несут по одному научному прибору и запускаются совместно с большими "спутниками".
