ТОМСК, 30 мая - РИА Новости, Сергей Негодин. Томское СУ СКР завершило расследование по делу заведующей кафедрой Томского сельскохозяйственного института (ТСХИ), обвиняемой в получении взяток от студентов за оценки и зачеты, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.
По версии следствия, заведующая одной из кафедр ТСХИ во время зимней сессии в период с 15 декабря 2011 года по 20 февраля 2012 года неоднократно получала взятки от студентов за проставленные оценки и зачеты без фактической их сдачи.
"СУ СКР по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению завкафедрой одного из томских вузов в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных статьей УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя", санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы", - говорится в сообщении.
Пресс-служба поясняет, что основанием к возбуждению уголовного дела стали материалы, поступившие в СК из управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Также уточняется, что деньги от студентов - в общей сумме 68 тысяч рублей - преподаватель получала в здании института и в своей квартире.
По информации СК, женщина виновной себя не признала и в ходе следствия уволилась с работы, в настоящий момент она находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела завершено, его материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующим направлением дела в суд.
В свою очередь пресс-служба УМВД по региону сообщила, что преподавателя задержали на кафедре 20 февраля 2012 года. Было установлено, что подобным образом она принимала экзамены систематически.