МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Израильский писатель Амос Оз назван лауреатом литературной премии Франца Кафки во вторник, сообщается на официальном сайте премии.
Международное жюри экспертов выбрало победителя на заседании в штаб-квартире Общества Кафки из 28 признанных фигур современной литературы.
В конце октября Оз вместе с супругой прибудет в Прагу для участия в традиционной церемонии награждения в Старой Ратуше, где ему вручат, в частности, главный приз — бронзовую статуэтку Франца Кафки работы скульптора Ярослава Рона. Оз стал 13-м обладателем премии, которая вручается с 2001 года. До него в числе лауреатов были Харуки Мураками и Вацлав Гавел.
Писатель родился в Иерусалиме в 1939 году в семье выходцев из России. Он — автор романов "Мой Михаэль" (1968), "Познать женщину" (1989), "Третье состояние" (1992), сборника эссе о литературе "Молчание небес" (1993) и других.