Ушел из жизни Петр Тодоровский. Известный российский режиссер скончался на 88-м году одной из больниц Москвы после длительной болезни.

Судьбу Тодоровского не назовешь легкой. В 1943 году ему было 18 лет, он был курсантом Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года — командиром минометного взвода. Петр Тодоровский дошел фронтовыми дорогами до Эльбы, был ранен. Увидев работу военных кинооператоров Тодоровский решил, что если останется жив, обязательно освоит эту профессию. Так и произошло.
1 из 7

Пережитые трудности помогали Тодоровскому снимать искренние и душевные фильмы, среди его операторских работ - "Весна на заречной улице" (совместно с Радомиром Василевским), "Два Федора", "Жажда" и другие.
2 из 7

Актриса Л. Ефименко (слева), режиссер П. Тодоровский (в центре) и актриса Н. Ильина (справа) в дни XVII Всесоюзного кинофестиваля. 1984
3 из 7

Петр Тодоровский был женат вторым браком на Мире Григорьевне. Мира Тодоровская - инженер-лейтенант морского флота, в дальнейшем начала писать сценарии для научно-популярного кино, по которым поставлено 13 фильмов. Сын - Валерий Тодоровский пошел по стопам отца - он кинорежиссер и сценарист.
4 из 7

Тодоровский писал музыку, он был автором песен к ряду фильмов. Петр Ефимович аккомпанировал Владимиру Высоцкому при записях его песен.
5 из 7

Большой зрительский интерес и новый успех режиссеру принесли и следующие его картины – «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981), «Военно-полевой роман» (1983), «По главной улице с оркестром» (1986), «Интердевочка» (1989), «Анкор, еще анкор!» (1992), «Ретро втроем» (1998)… По биографической повести Петра Ефимовича «Вспоминай, не вспоминай» был снят фильм «Курсанты». В новом тысячелетии вышли его фильмы «Жизнь забавами полна», «Созвездие Быка» и «Риорита».
6 из 7

Президент России Владимир Путин (слева) наградил режиссера Петра Тодоровского (справа) орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. 2006
7 из 7

