ВАШИНГТОН, 22 мая — РИА Новости, Алексей Богдановский. Сотрудница налоговой службы США (IRS) Лоис Лернер (Lois Lerner) заявила в среду на слушаниях в конгрессе, что непричастна к скандалу вокруг выборочной проверки консервативных организаций.
"Я не сделала ничего плохого, не нарушила никаких законов. Я не нарушила никаких правил и предписаний IRS, и не предоставляла ложную информацию данному комитету", — сказала Лернер.
Ключевая участница налогового скандала в США не хочет давать показания
22 мая 2013, 02:06
Лернер руководит подразделением налоговой службы, которое отвечает за освобожденные от налогов организации. Она призналась 10 мая, что дополнительным проверкам подверглись претендовавшие на безналоговый статус 75 организаций, в названии которых были слова "Чайная партия" или "патриот". Такие организации обычно примыкают к оппозиционной Республиканской партии.
Скандал быстро разросся, и администрация США пообещала полное расследование дела и наказание виновных. Позже власти признались, что о злоупотреблениях в налоговой службе было известно на протяжении длительного времени, и внутреннее расследование в службе велось более года до того, как о нарушениях стало известно.