МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Сообщение New York Times о поставках в Сирию российских противокорабельных ракет "Яхонт" — это провокация для нагнетания обстановки вокруг этого ближневосточного государства, уверены опрошенные РИА Новости эксперты.
Ранее американская газета сообщила со ссылкой на пожелавших остаться неназванными представителей американских властей, что Россия якобы отправила в Сирию партию противокорабельных крылатых ракет "Яхонт" с усовершенствованными системами наведения, которые делают оружие еще более эффективным. Сверхзвуковая крылатая ракета "Яхонт" предназначена для поражения надводных кораблей в условиях сильного радиоэлектронного противодействия. Дальность полета восьмиметровой трехтонной ракеты — 300 километров.
Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в свою очередь заявил, что ракеты "Яхонт" поставлялись в Сирию до начала гражданской войны в Сирии, и никакой сенсации в сообщении New York Times нет.
"Береговые противокорабельные комплексы Бастион с ракетами "Яхонит" были поставлены в Сирию ранее. Поставка была осуществлена до активной фазы боевых действий между правительственными войсками и мятежниками. Идет просто нагнетание страстей", — сказал эксперт. Он отметил, что Дамаск закупал эти противокорабельные ракеты для защиты своего побережья, так как "Яхонт" является очень эффективным противокорабельным оружием. "ПВО современных кораблей пока не способны отражать ракеты "Яхонт" на 100%", — сказал Коротченко.

