ВАШИНГТОН, 17 мая — РИА Новости, Петр Мартынычев. Специалисты за месяц после разрушительного взрыва на заводе удобрений в Техасе (США) не установили причину ЧП, сообщает агентство по химической безопасности.
Взрыв прогремел на предприятии в ночь на 17 апреля. Не менее 14 человек погибли, более 200 получили ранения. Ущерб, по данным СМИ, оценивается почти в 100 миллионов долларов.
"Мы твердо намерены отчитаться перед обществом обо всех факторах, которые привели к этой катастрофе. После ЧП такого масштаба также необходимо усилить меры безопасности в этой сфере", — говорится в сообщении.
Агентство отмечает, что специалисты изучают, насколько безопасными были условия хранения нитрата аммония, на каком основании жилые дома были построены около опасного предприятия, какими были действия оперативных служб.
