Рейтинг@Mail.ru
Все участки на сентябрьских выборах в Новгороде обеспечат КОИБами - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все участки на сентябрьских выборах в Новгороде обеспечат КОИБами

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Все избирательные участки Великого Новгорода, где 8 сентября пройдут выборы мэра и депутатов городской думы, планируется обеспечить комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сообщил представитель городской избирательной комиссии.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 мая — РИА Новости, Андрей Летягин. Все избирательные участки Великого Новгорода, где 8 сентября пройдут выборы мэра и депутатов городской думы, планируется обеспечить комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сообщил представитель городской избирательной комиссии.

"На проводившихся в 2011-2012 годах в областном центре федеральных и региональных выборах КОИБы применялись (лишь) на 28 участках", — сказал представитель горизбиркома. По его словам, для полного обеспечения КОИБами всех участков Новгородская область временно запросит недостающее оборудование из других регионов РФ. "Окончательно этот вопрос будет решаться в Центризбиркоме", — добавил собеседник.

Число стационарных участков для удобства голосования и подведения его итогов впервые увеличено с 84 до 91. Еще три участка предполагается создать в областной клинической и первой городской больницах, а также в следственном изоляторе.

Выборы депутатов думы впервые пройдут по смешанной системе. Число депутатов увеличится с 25 до 30. Половина из них будет избираться по одномандатным округам, еще 15 — по партийным спискам. В связи с введением смешанной системы выборов городская избирательная комиссия прогнозирует, что общее число кандидатов в депутаты может вырасти в несколько раз (в 2008 году их было 95).

Мэр города Юрий Бобрышев и депутаты городской думы четвертого созыва были избраны на пять лет в марте 2008 года. Участие в выборах тогда приняли более 96 тысяч человек (около 52% избирателей). Бобрышев набрал 75,54% голосов (72,29 тысячи избирателей). На выборах в думу 19 из 25 мандатов получили кандидаты от "Единой России". Значительных нарушений тогда выявлено не было.

Полномочия мэра и депутатов истекли еще в марте, но были автоматически продлены на полгода в связи с введением в РФ единого дня голосования. По данным на 1 января 2013 года в Великом Новгороде в списки избирателей включены 181,66 тысячи человек. Голосование начнется 8 сентября в 8.00 мск и завершится в 20.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала