МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Следствие после публикации в сети скандального фото с издевательствами над военнослужащим возбудило уголовное дело в отношении рядового 200-й мотострелковой бригады в городе Печенга (Мурманская область), сообщает в среду ГВСУ СК.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что в этой бригаде происходят издевательства старослужащих над сослуживцами более позднего срока призыва. В частности, одного из солдат заставили приложить руки к ушам, обмотали голову и кисти рук марлевым бинтом и скотчем и насильно вывели в таком виде в спальное помещение, где находились другие военнослужащие, указывала пресса.
Вскоре потерпевшему вновь досталось: в присутствии сослуживцев ему закрепили прикроватные тапочки клейкой лентой к голове. Фотографии с издевательствами над солдатом позднее были выложены в социальной сети неким Вадимом Галустяном, который также проходит службу в 200-й бригаде. Однако следователи установили, что Галустян не причастен напрямую к издевательствам над сослуживцем, в этом подозревают Заура Керимова.
"В отношении военнослужащего войсковой части рядового Заура Керимова возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими"", — говорится в сообщении ГВСУ. Ему грозит до трех лет лишения свободы.