ВЛАДИВОСТОК, 4 мая — РИА Новости. Специалисты в рамках подготовки к празднованию Дня Победы очищают от грязи военные муниципальные памятники в центре Владивостока, сообщает корреспондент РИА Новости.
В субботу днём от пыли и надписей рабочие очищали памятник морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный в центре Владивостока.
Как сообщил РИА Новости главный инженер компании, занимающейся очисткой мемориалов, Денис Старцев, работы по очистке памятников начались около недели назад.
"На этот момент очищены от надписей и грязи 14 из 17 памятников, внесенных в наш план. Сегодня мы приводили в порядок памятник морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, также в течение субботы работы еще будут продолжаться на улицах Светланской и Карпышева", — сказал собеседник агентства.
По его словам, очистка памятников ведется поэтапно, при этом для нее используются химические и механические методы. Сначала при помощи специального водного моющего состава точечно удаляются надписи и другие загрязнения, а затем струей воды под напором от пыли очищают весь монумент.
"Завтра, в воскресенье у нас финальный день работы — мы будем приводить в порядок мемориальный комплекс "Боевая слава Тихоокеанского флота", в том числе и подводную лодку С-56", — отметил собеседник.
Ранее сообщалось, что в рамках подготовки ко Дню Победы во Владивостоке проходила молодежная акция по наведению порядка на могилах ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Она была направлена на сохранение и приумножение традиции родного города. Участие в ней принимали школьники и студенты, члены патриотических организаций, а также несколько ветеранов.