ГАВАНА, 30 апр — РИА Новости, Александр Соловский. Делегация Госдумы РФ примет участие в праздновании Первомая в Гаване, сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.
Официальная часть визита российской делегации, в которую входят члены всех представленных в Госдуме партий, началась в понедельник.
"День солидарности трудящихся мы, представители России, отметим вместе с кубинцами на площади Революции имени Хосе Марти. Для острова Свободы это особый праздник, так как он полностью соответствует имеющейся в стране структуре власти", — сказал Мельников.
По его словам, Куба является надежным другом России, стратегическим партнером, отношения с которым активно развиваются по всем направлениям. Он напомнил, что Госдума в ноябре прошлого года единогласно поддержала Кубу по "таким чувствительным вопросам, как снятие торгово-экономической и финансовой блокады, освобождение пяти кубинских антитеррористов, осужденных в США".
В понедельник руководитель российской делегации возложил венок к Мемориалу советского воина-интернационалиста в пригороде кубинской столицы. Кроме сотрудников посольства РФ, парламентариев сопровождал председатель Ассоциации российско-кубинской дружбы, космонавт Арнальдо Тамайо.
![Первый вице-спикер ГД Иван Мельников возложил венок к Мемориалу советского воина-интернационалиста в пригороде кубинской столицы Первый вице-спикер ГД Иван Мельников возложил венок к Мемориалу советского воина-интернационалиста в пригороде кубинской столицы](https://cdnn21.img.ria.ru/images/93529/07/935290741_0:0:2592:1728_768x0_80_0_0_072aa944973e01932bda39122774afd6.jpg)
"Мы очень рады визиту друзей, их предстоящему участию вместе с нами и представителями еще 72 стран в поистине всенародном празднике Первомае", — сказал Тамайо РИА Новости.