Рейтинг@Mail.ru
Томские власти объявят конкурс на строительство детсадов в регионе - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти объявят конкурс на строительство детсадов в регионе

Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил конкурсную документацию в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП); в ближайшее время в регионе состоится открытый конкурс на право заключения договора на строительство и эксплуатацию 15-ти детских садов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

ТОМСК, 23 апр - РИА Новости, Анастасия Селянина. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил конкурсную документацию в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП); в ближайшее время в регионе состоится открытый конкурс на право заключения договора на строительство и эксплуатацию 15-ти детских садов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, в конце 2012 года власти региона приняли новый областной закон "О государственно-частном партнерстве в Томской области", первым проектом которого должно стать строительство 15-ти детских садов на 2,5 тысячи мест.

По информации обладминистрации, семь детских садов планируется построить в Томске и по одному в ЗАТО Северск, городе Стрежевой, Александровском, Верхнекетском, Каргасокском, Кожевниковском, Первомайском и Томском районах области. В Томской области очередь в детские сады насчитывает около 4 тысяч человек.

"Мы разработали уникальную в России модель государственно-частного партнерства для решения проблемы нехватки мест в детских садах. Изучили опыт других регионов, включая Санкт-Петербург и Москву. Прошли сложный путь согласований и шлифовки документа. И вот теперь выбираем на открытом конкурсе партнеров, с которыми будем реализовывать этот крупный проект", - цитируются в сообщении слова губернатора.

По информации обладминистрации, начало работы новых детских садов запланировано уже на 2013-2014 годы. Стоимость проекта 2,6 миллиарда рублей, он будет финансироваться за счет областного бюджета путем предоставления межбюджетных трансфертов муниципалитетам для выкупа построенных зданий детских садов в течение пяти лет после их ввода в эксплуатацию.

Отмечается, что при выборе победителя открытого конкурса будут учитывать стоимость детского сада, проценты за рассрочку, размер арендной платы и срок строительства. Партнеры будут вкладывать в проект свои или заемные средства в обмен на гарантии возврата в рамках долгосрочной целевой программы, финансируемой из областного бюджета. Конкурс будет объявлен в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала