МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Более 130 человек в Подмосковье перешагнули в прошлом году столетний юбилей, в этом году число долгожителей достигнет более чем 200 человек, сообщили в четверг РИА Новости в министерстве социальной защиты населения Московской области.
Главные новости Московской области на портале "В Подмосковье" >>
"У нас в области есть единовременная выплата людям, отмечающим столетний юбилей, пять тысяч рублей. В прошлом году таких граждан было 135 человек, в этом году уже 15 человек отметили 100 лет. Эта выплата у нас выплачивается только второй год", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что в этом году министерство заложило средств на выплаты 215 долгожителям, потому как в прошлом году столько человек отметило 99-летие.
По данным на октябрь 2011 года, в Московской области проживало 166 человек, достигших векового юбилея. Ожидалось, что в 2012 году 100 лет отметят еще 245 человек. Новая льготная категория граждан, достигших 100 лет, законодательно была установлена в регионе в 2011 году, им полагается единовременная выплата пять тысяч рублей.