Рейтинг@Mail.ru
Абу-Даби надеется привлечь музеями 1,5 миллиона туристов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абу-Даби надеется привлечь музеями 1,5 миллиона туристов

© РИА Новости / Ирина ГордонОстров Саадият, где будут свои Лувр и Гуггенхайм
Остров Саадият, где будут свои Лувр и Гуггенхайм
Читать ria.ru в
Эмиратский филиал самого посещаемого музея планеты - парижского Лувра - продемонстрировал журналистам часть своей будущей экспозиции, многие экспонаты которой широкая публика сможет увидеть уже через неделю.

АБУ-ДАБИ, 16 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Эмиратский филиал самого посещаемого музея планеты - парижского Лувра - продемонстрировал журналистам часть своей будущей экспозиции, многие экспонаты которой широкая публика сможет увидеть уже через неделю.

Как ожидается, Лувр - Абу-Даби, расположенный на острове Ас-Саадият в пригороде столицы, откроет свои двери перед посетителями только в 2015 году. В ожидании официального открытия власти ОАЭ решили приоткрыть завесу тайны и показать публике экспонаты, уже приобретенные правительством страны для музея. Широкая публика сможет посетить эту выставку в комплексе "Аль-Манара" на острове Ас-Саадият с 22 апреля по 20 июля.

Концепция музея в Абу-Даби отличается от парижского Лувра, где каждой исторической эпохе, событиям или деятелям искусства посвящены отдельные залы. В эмиратском Лувре в каждом зале представлены экспонаты, относящиеся к разным цивилизациям и эпохам, но связанные одной темой. Как пояснила директор проекта Лувр - Абу-Даби Хисса ад-Дахири, в каждом зале посетитель музея сможет совершить путешествия по разным эпохам и странам. "Это отображает сам дух Абу-Даби, который всегда был связывающим звеном для разных цивилизаций", - сказала она. К примеру, в одном зале можно будет посмотреть древние издания Корана, Библии и Торы, в другом - изображения человека, выполненные скульптором в III тысячелетии до н.э. на территории современного Кипра, и картину французского художника XX века Ива Кляйна.

Всего на выставке будет представлено 130 экспонатов, относящихся к разным эпохам и цивилизациям, в том числе предметы современного искусства. Среди них - картины Поля Гогена и Эдуарда Мане, Рене Магритта и Джованни Беллини.

Власти ОАЭ рассчитывают, что уже в ближайшее время остров Ас-Саадият станет одним из крупнейших культурных центров региона. Здесь также разместятся крупнейший в мире филиал музея Соломона Гуггенхайма и Национальный исторический музей шейха Заида. По оценкам экспертов, три музея вместе смогут привлечь в Абу-Даби до 1,5 миллиона туристов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала