Финал Кубка Европы: "Локомотив-Кубань" проехался по "Бильбао" - РИА Новости, 25.10.2019

Финал Кубка Европы: "Локомотив-Кубань" проехался по "Бильбао"

© Фото : Юлия Наконечная фотограф БК Локомотив-КубаньОбщая фотка БК "Локомотив-Кубань"
Общая фотка БК Локомотив-Кубань
Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани", победив испанский "Бильбао" в финале Кубка Европы, впервые в истории клуба завоевали европейский титул.

ШАРЛЕРУА (Бельгия), 14 апр — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани", победив испанский "Бильбао" в финале Кубка Европы, впервые в истории клуба завоевали европейский титул.

В субботу в бельгийском Шарлеруа "Локомотив-Кубань" обыграл "Бильбао" со счетом 75:64 в финальном матче Кубка Европы. Краснодарцы тем самым получили право в следующем сезоне сыграть в Евролиге, самом престижном баскетбольном клубном турнире Старого Света.

Хмурый Шарлеруа

Финалисты еврокубка прибыли в Шарлеруа поздним вечером в четверг, и город встретил их не очень-то приветливо — хмурым небом и дождем вперемешку со снегом. Шарлеруа вообще сложно назвать солнечным. Мрачная архитектура, в которой преобладают коричневый и стальной цвета, может навести на мысль о том, что местные жители такие же угрюмые и нелюдимые, и нет у них в жизни счастья. Это предположение развеется, стоит только заговорить с ними — "шарлеруане" улыбчивы и готовы помочь по любому вопросу.

Баскетбольной лихорадки в городе, увы, не наблюдалось. Когда заходила речь о матче, в котором победитель получает заветную путевку в Евролигу, местные жители искренне удивлялись тому, что в Шарлеруа состоится спортивное событие такого масштаба. Будничность города в день матча разбавили многочисленные фанаты обеих команд, заполнившие узкие улочки и веранды кафе. Однако одних болельщиков "Локомотива-Кубани" и "Бильбао" не хватило, чтобы заполнить шеститысячную арену "Спироудом". Решающий матч второго по значимости баскетбольного клубного турнира Европы посетило около четырех тысяч человек.

Первая половина: Кацикарис спасается тайм-аутами

До начала встречи сложно было назвать одну из команд фаворитом противостояния. По словам главного тренера казанского УНИКСа Станислава Еремина, небольшой перевес был на стороне испанцев, так как их рулевой Фотис Кацикарис имеет преимущество над Евгением Пашутиным в плане опыта. Однако Пашутин ранее уже "брал" Кубок Европы с казанским клубом и наделал немало шума в Евролиге, где добрался до четвертьфинала. Так что тренерская дуэль ожидалась крайне интересной.

Начало матча осталось за краснодарцами. Они не оставляли шансов сопернику на подборе и доводили до верного свои атаки, да еще и Симас Ясайтис отметился блок-шотом на более габаритном Ламонте Хэмилтоне. Когда отставание достигло "-7", главный тренер "Бильбао" Фотис Кацикарис взял тайм-аут. Пауза сбила порыв железнодорожников, баски же, в свою очередь, наладили игру под щитами и планомерно ликвидировали отрыв противника. Точку в четверти броском из-за дуги поставил Рауль Лопес — 17:16 в пользу "Бильбао".

На старте второй десятиминутки неудержим был форвард испанцев Адриэн Морман, принесший своей команде пять очков кряду — 22:16. Однако в дальнейшем железнодорожники не позволили себе вольностей и сначала легко отыграли фору соперника, а затем и вырвались вперед — 33:28. Кацикарис моментально среагировал и остановил игру тайм-аутом, но в этот раз ему не удалось встряхнуть свою команду. "Локомотив-Кубань", не обращая внимания на гул трибун, которые в этот день были в основном окрашены в цвета "Бильбао", выиграл первую половину встречи со счетом 38:30.

Вторая половина: нокаут

В третьей четверти поначалу защита преобладала над нападением — команды не могли забить с игры три с половиной минуты. "Засуху" двухочковым броском прервал форвард краснодарцев Деррик Браун, который таким образом довел преимущество своей команды до двузначного — 42:31. Череда неоправданных фолов "Локомотива-Кубани" в нападении дала шанс испанцам быстро отыграть задел соперника. Однако краснодарцы, уверенно защищаясь, удержали относительно комфортный перевес в счете — 54:45.

Начало четвертой десятиминутки железнодорожники провели образцово-показательно. Своевременная подстраховка в обороне, трехочковый Ника Калатеса и уверенные штрафные Алекса Марича позволили им повести с разницей в 17 очков. Баскетболисты "Бильбао" представляли бледную тень самих себя и никак не могли поразить кольцо "Локомотива". Тем временем Ясайтис положил "треху" — 65:45! Когда до конца четверти осталось пять минут, баски встрепенулись и набрали пять очков подряд. Казалось, что победитель Кубка Европы уже известен, и "Бильбао" просто не хватит времени отыграть двадцать очков.

Однако расслабленность железнодорожников привела к тому, что соперник легко реализовал несколько контрвыпадов и за полторы минуты до конца приблизился на расстояние в восемь очков — 59:67. Атмосфера на площадке накалилась до предела, и у центрового "черно-белых" Милована Раковича не выдержали нервы — он промахнулся с выгодной позиции. Его коллега по амплуа Марич тоже ошибся, но уже при исполнении штрафных бросков. 34 секунды до конца — Кацикарис берет тайм-аут, после которого баски переходят на тактику быстрого фола. Сергей Быков реализует один штрафной из двух — 70:60. "Локомотив" не дрогнул в последние секунды и завоевал свой первый европейский титул — 75:64.

Кубок взят. На очереди Евролига?

После финального свистка в раздевалке долгое время не появлялся рулевой краснодарцев, и без него игроки не решались открыть шампанское. Как только Пашутин вошел, раздалось громогласное "Локо!", и буквально вся раздевалка в считанные секунды была залита праздничным напитком. Больше всех досталось президенту клуба Андрею Ведищеву, на котором не осталось сухого места. Таким образом, "Локомотив-Кубань" выполнил задачу на сезон — выиграть один из трех турниров. В следующем краснодарцам придется пройти проверку уже на более серьезном уровне — в Евролиге.