КОСТРОМА, 9 апр — РИА Новости, Анна Скудаева. Костромская область впервые вошла в федеральную программу оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях и до конца 2013 года получит на эти цели почти 200 миллионов рублей, сообщил РИА Новости директор департамента здравоохранения Александр Князев.
Заявка региона на сумму 189 миллионов рублей одобрена Минздравом. Еще около 9 миллионов составит региональное софинансирование.
"Эти средства пойдут на приобретение необходимого оборудования для учреждений здравоохранения (томографа, нового рентгенологического и операционного оборудования), покупку автотранспорта для скорой помощи и проведение ремонтных работ в учреждениях здравоохранения", — сообщил собеседник.
Он уточнил, что в программу помощи пострадавшим при ДТП войдут три медицинских учреждения региона, которые находятся вблизи федеральных трасс, соединяющих Кострому с Ярославлем и Иваново. Это городские больницы Костромы и Волгореченска, куда поступают больные, травмированные при ДТП на федеральных автодорогах, а также костромская станция скорой помощи.