ДУБАЙ, 8 апр — РИА Новости, Маргарита Кислова. Катар пообещал выделить 500 миллионов долларов в качестве помощи на восстановление хозяйства суданского Дарфура, заявил в понедельник катарский госминистр Ахмед бен Абдалла аль-Махмуд.
"Катар пообещал сумму в 500 миллионов долларов в виде грантов, долевого финансирования для восстановления Дарфура", — сказал он.
В понедельник в столице Катара завершается двухдневная конференция стран-доноров суданского Дарфура. По оценке суданских и международных экспертов, югу Судана на восстановление разрушенного многолетней гражданской войной хозяйства в течение ближайших шести лет понадобятся 7,2 миллиарда долларов. Хартум обещал вложить в Дарфур порядка 2,6 миллиардов, остальные средства должны быть собраны странами-донорами.
В конференции в Дохе принимают участие центральные власти Судана и региона Дарфур, а также представители стран-доноров, различных суданских и международных НПО, благотворительных фондов, банков развития.
В минувшую субботу накануне открытия международной конференции доноров в Дохе был подписан итоговый мирный договор между Хартумом и повстанцами Дарфура, в результате которого крупнейшая дарфурская повстанческая группировка "Движение за равенство и справедливость" отказалась от вооруженной борьбы с центральными властями Судана. Этот договор суданское руководство уже назвало "подарком" международному сообществу.
