С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 апр - РИА Новости. Мужчина, задержанный полицией на прошлой неделе за избиение прохожего в центре Петербурга, не является фигурантом дела о нападении на активиста Александра Анисимова, выступавшего против строительства мансарды на одном из зданий в центре Петербурга, сообщил РИА Новости представитель регионального ГУМВД
Ранее супруга активиста сообщала, что нападение на Анисимова было совершено в воскресенье вечером во дворе дома 17 по Фурштатской улице. Супруги вместе с несколькими другими жильцами этого дома выступают против возведения мансарды. По словам женщины, активист связывает это нападение со своей градозащитной деятельностью.
Полиция сообщала о задержании подозреваемого в совершении этого нападения. Однако, как выяснилось позднее, он является фигурантом другого дела. По данным ведомства, в этот день было совершено два нападения на мужчин по фамилии Анисимов. В одном случае было возбуждено дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а в другом - о побоях.
"В данном случае (с нападением на градозащитника) возбуждено дело по статье 116 УК РФ (побои)… Дело находится на стадии предварительного следствия", - сказал представитель ГУМВД. По его словам, пока фигурантов в этом деле нет.
В понедельник, 25 марта, депутат городского парламента Борис Вишневский обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и начальнику регионального ГУМВД Сергею Умнову с открытым письмом, где попросил вмешаться в ситуацию со строительством мансарды и нападением на активиста.