МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Актер театра и кино Валерий Золотухин, скончавшийся в субботу в Москве на 72-м году жизни, очень переживал раскол Театра на Таганке, и это подорвало его здоровье, сказал РИА Новости специальный представитель президента РФ по культуре Михаил Швыдкой.
Юрий Любимов покинул основанный им в 1964 году Театр на Таганке из-за конфликта с труппой, случившегося во время гастролей в Чехии летом 2011 года. Он совмещал должности директора и худрука. После ухода Любимова директором театра с частичными полномочиями худрука стал Валерий Золотухин. С октября 2012-го он занимал только должность директора, однако в начале марта этого года ему пришлось покинуть театр из-за проблем со здоровьем — он был госпитализирован в столичный Институт рентгенорадиологии, врачи оценивали состояние артиста как стабильно тяжелое.
"Он очень тяжело переживал все, что происходило в театре, когда был раскол между Любимовым и Губенко. Он был человеком дружеским, относящимся к товарищам совсем не злобно, входя в положение. И все это вместе, я думаю, и надорвало его здоровье. Он был замечательным человеком. Как горько, что ему теперь нельзя уже будет сказать "Здравствуй, Валера". Это очень тяжелая потеря не только для Таганки, но и вообще для русского искусства", — сказал Швыдкой.
По его словам, Золотухин был одним из самых "неистовых и ярких артистов русского театра".
"Он был настоящий русский артист — с надрывом, с удивительным проникновением в глубины русской жизни. Парень алтайских корней, сохранивший всю глубину понимания деревенской жизни. Когда он брал гармонь и начинал петь частушки, или просто старые песни, то сердце переворачивалось. Он очень много знал про русскую жизнь с ее внутренними трагедиями, противоречиями, отчаянием и надеждой. И он был замечательным артистом, которого многие знают по кинематографу, но я помню его еще юным совсем — мы с ним почти ровесники — в Театре на Таганке. Удивительный артист, каких мало", — сказал Швыдкой.
6 ролей и 7 фильмов Валерия Золотухина >>
Гражданская панихида по Золотухину состоится в театре на Таганке во вторник, похоронят его в алтайском селе Быстрый Исток, где он родился.