Рейтинг@Mail.ru
День театра - праздник для умеющих слушать и слышать - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День театра - праздник для умеющих слушать и слышать

© Фото : Дмитрий Преображенский, предоставлено ЦДААктер, педагог школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Актер, педагог школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Читать ria.ru в
Всемирный День театра служители Мельпомены и Талии отметили лирическим концертом в Центральном Доме актера, но традиционного веселого капустника в этом году не случилось. Праздник был омрачен безвременным уходом актеров Андрея Панина и Елены Казариновой, которая неоднократно выступала на сцене ЦДА.

Светский обозреватель Анна Горбашова

Всемирный День театра служители Мельпомены и Талии отметили лирическим концертом в Центральном Доме актера, но традиционного веселого капустника в этом году не случилось. Праздник был омрачен безвременным уходом актеров Андрея Панина и Елены Казариновой, которая неоднократно выступала на сцене ЦДА.

"Мы планировали вырученные от "капустника" средства передать Лене на восстановление после инсульта. Но не получилось, не успели", - рассказал директор Дома актер Игорь Золотовицкий в начале вечера. Память ушедших актеров почтили аплодисментами.

После минуты молчания Золотовицкий призвал на сцену меценатов, безвозмездно пожертвовавших деньги на ремонт здания. Ордена меценатам вручали худрук театра "Сатиры" Александр Ширвиндт и прима его театра Вера Васильева.

"Александр Анатольевич, расскажите нам, что вы думаете о  меценатстве?" - подначил Ширвиндта Золотовицкий.

"Ой, кошмар!! Спонсорство и меценатство - это так все обрыдло, ты мне - я тебе, но, слава Богу все это "ухнуло", – мрачно изрек Ширвиндт. – Но какие у нас тут сегодня замечательные лица, и главное – свежие". Шутку завсегдатаи ЦДА оценили.

На реплику Ширвиндта отреагировал с первого ряда Владимир Зельдин, что он сказал в задних рядах было не слышно, но худрук "Сатиры" в долгу не остался: "Сегодня праздник, тебя позвали, как подарок, а ты праздник со склоки начинаешь", - сделал "серьезное" внушение Зельдину Ширвиндт. К сожалению, на этом его выступление и закончилось.

Далее вечер проходил на лирической ноте. Народная артистка СССР Вера Васильева спела песню Лизочки из своего первого спектакля в театре "Сатиры" "Лев Гурыч Синичкин". Именно в День театра исполнилось 65 лет с тех пор, как юная Васильева пришла служить в "Сатиру". Еще один Народный артист этого же театра, однофамилец Веры Кузьминичны, Юрий Васильев исполнил монолог Чацкого в новом прочтении в духе времени: "Летел, бежал, упал, боялся не поспеть, карета в пробке, лошади в запале…". После выступления Васильев быстро убежал поздравлять с юбилеем театр Марка Розовского. С профессиональным праздником актеров поздравил пианист Юрий Розум. Его выступление закончилось оглушительными криками "Браво!".

Слово взял "патриарх" Владимир Зельдин: "Это волшебство! И мы - театральные актеры - занимаемся волшебством, говорим c подмостков о красоте, человечности, совести и добре. Сейчас это не модно, на первый план вышли купюры. Деньги - это удобство, но не главное совсем. Главное - живите   долго-долго и будьте счастливы!".

В праздничном концерте приняли участие актер Дмитрий Харатьян, хореограф Егор Дружинин, поэт Владимир Вишневский, автор-исполнитель Сергей Никитин, актриса Анна Ардова. Ардова выступила в неожиданно серьезном амплуа, исполнив романс Александра Вертинского. Народный артист СССР Василий Лановой прочитал стихи Пушкина и  отрывки из его переписки с друзьями, весьма игривого толка.

Из письма Дельвигу: "Здесь очень много хорошеньких девчонок (или девиц, как приказывает звать  Борис Михайлович), я с ними вожусь платонически, и оттого толстею(поэт Борис Михайлович Федоров возмущался тем, что Пушкин дворянских барышень назвал "девчонками" - прим. ред).

"Отечество почти я ненавидел - Но я вчера Голицыну увидел (мхатовская пауза)… И примирен с отечеством моим", - закончил на высокой ноте свое выступление Лановой, окинув зал взглядом Вронского, как минимум. Дамы одномоментно вздохнули и не выдохнули.

"А сейчас пусть скажет что-нибудь человек, в чьих должностях я уже запутался", - передал Золотовицкий микрофон в первый ряд Михаилу Швыдкому.

Всемирный День театра - странный праздник. К нему не готовятся, но ему радуются. Он был учрежден в 1961 году.  Первое международное послание в честь Дня театра написал гениальный Жан Кокто. Это было обращение к человечеству. Кокто писал, что только в театре люди способны так внимательно слушать друг друга, потому что они друг от друга зависят. А мы разучились слушать и слышать", - резюмировал Швыдкой.

Дмитрий Преображенский, предоставлено ЦДА
Михаил Швыдкой

Выслушивать друг друга  участники концерта отправились в кафе родного дома. К ним присоединились зрители: режиссер Андрей Житинкин, актеры Аристарх Ливанов, Ирина Мирошниченко, Юлия Рутберг и бизнесмены-меценаты, не требующие ничего взамен, кроме новых театральных откровений

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала