Конькобежцы РФ завоевали пять медалей ЧМ за год до Олимпиады - РИА Новости, 29.02.2020

Конькобежцы РФ завоевали пять медалей ЧМ за год до Олимпиады

Российские конькобежцы завоевали на домашнем предолимпийском чемпионате мира пять медалей, уступив по количеству наград и побед только голландцам, задающим тон в этом виде спорта.

СОЧИ, 25 мар — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские конькобежцы завоевали на домашнем предолимпийском чемпионате мира пять медалей, уступив по количеству наград и побед только голландцам, задающим тон в этом виде спорта.

Два золота в копилку сборной России принесли Денис Юсков (1500 м) и Ольга Фаткулина (1000 м). Эти индивидуальные победы стали первыми для российской команды на чемпионатах мира на отдельных дистанциях за семнадцать лет — с 1996 года, когда выигрывали Светлана Журова и Сергей Клевченя.

"Поколение крытых катков"

"Мне уже, честно сказать, надоело отвечать на вопросы "что же и когда же". Я давно говорила, что выросло новое поколение — поколение крытых катков, после той ямы, которая у нас была. И эти ребята — как раз из нового поколения", — сказала Журова, отдав должное успеху российской команды на чемпионате мира.

Клевченя, в свою очередь, был очень рад за Юскова как за чрезвычайно талантливого спортсмена.

Кроме золотых сенсаций Сочи, сборная усилиями Ивана Скобрева получила еще две бронзовые награды на дистанциях 1500 и 5000 метров, а Ольга Фаткулина добавила к своей победе на "тысяче" бронзу на чуть менее любимой "пятисотке".

Голландские журналисты, звезды конькобежного спорта первой величины комплиментарно высказывались в адрес россиян, чье выступление стало для всех большим сюрпризом.

"Это результат нашей работы за последние три года", — отвечал на это президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Сами чемпионы с трудом могут поверить, что стали лучшими в мире на своих дистанциях. "Это небо и земля, если сравнивать чемпионство сейчас и на юниорском уровне. Пока вообще не верю во все это. Отводила себе место на подиуме, но не рассчитывала на победу. Пыталась представить себя чемпионкой мира после победы Дениса Юскова, но так и не смогла, да и сейчас не могу", — поделилась эмоциями Фаткулина.

Команда прогрессирует

В том, что команда за последнее время значительно прибавила в результатах, говорилось еще после первой части кубкового сезона. И на протяжении всего года речь шла о том, что приоритетными видами программы, кроме индивидуальных для россиян являются командные гонки.

В них, к разочарованию тренерского штаба, сборная осталась без медалей. Мужская команда стала четвертой, женская — пятой. По мнению Ольги Граф, россиянки пробежали ровно, но не быстро. Что касается командной гонки у мужчин, проблему с третьим человеком в состав к лидерам Денису Юскову и Ивану Скобреву главный тренер Константин Полтавец пообещал решить к Олимпиаде:

"Уверен в этом. Да. Не побоюсь этого сказать, — сказал Полтавец, отвечая на вопрос журналистов, реально ли усилить команду уже к Играм в Сочи. — Не хочу говорить сейчас о вариантах. Это спортивно-технические заготовки. То же самое касается женской команды".

Также главный тренер сборной попросил не делать быстрых выводов относительно отсутствия медалей у команды "дистанционщиц", которые работают под руководством Маурицио Маркетто.

"Это дело пятикратного измерения, изучать нужно все нюансы, а потом уже делать выводы. Это материал для анализа между тренером и спортсменом", — подчеркнул он.

В свою очередь, президент СКР Алексей Кравцов отметил, что отсутствие Маркетто на заключительной пресс-конференции, посвященной турниру, ни о чем не говорит. "Маурицио плохо себя чувствовал, и мы решили, что присутствия главного тренера сборной на этой пресс-конференции будет достаточно".

Дебют чемпионов

Кроме сенсационных побед россиян отдельного внимания заслуживает победа Дениса Кузина из Казахстана, который взял "золото" на дистанции 1000 метров. Его тренером, к слову, является именно Сергей Клевченя, который работает в казахской сборной со спринтерами. Первое в карьере чемпионство добыл на дистанции 10 000 метров голландец Йоррит Бергсма. Ирэн Вюст впервые в карьере выступила на дистанции 5000 метров по ходу первенства планеты и стала второй, уступив лишь чешке Мартине Сабликовой, которой удалось защитить титул лучшей в мире, несмотря на проблемы со спиной. При этом Вюст выиграла по ходу чемпионата наибольшее количество медалей: две золотых награды она взяла на 1500, 3000 метрах и в командной гонке преследования, а также стала призеркой на дистанции 1000 метров.

Недосягаемым для соперников на дистанции 5000 метров был и остается голландец Свен Крамер, который в первые за сезон, если не брать в учет многоборские старты, пробежал "десятку", где стал серебряным призером.

Чемпионат мира на отдельных дистанциях стал последним международным стартом для конькобежцев в сезоне. Следующий, олимпийский, они начнут с этапа Кубка мира в Калгари.