МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Госдума рассмотрит вопросы о переходе Александра Дегтярева (ЕР) на пост председателя комиссии по вопросам депутатской этики и об избрании Вячеслава Никонова (ЕР) главой комитета по образованию вместо него.
Во вторник фракция "Единая Россия" тайным альтернативным голосованием выбрала руководителя образовательного комитета Дегтярева кандидатом на пост главы думской комиссии по этике, который стал вакантным ухода из Думы Владимира Пехтина (ЕР). Квота председательства в комиссии по этике сохранилась за фракцией парламентского большинства.
Так как один депутат не может занимать руководящие посты в двух комитетах, в среду фракция ЕР провела еще одни тайные выборы, на которых избрала Никонова кандидатов на пост главы комитета по образованию вместо Дегтярева. Сейчас Никонов — первый замглавы международного комитета Госдумы.
