Рейтинг@Mail.ru
Прорывы теплотрасс связаны не только с высоким износом - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прорывы теплотрасс связаны не только с высоким износом

© РИА Новости / Сергей Ермохин | Перейти в медиабанкПрорыв трубы отопления в Кировском районе Санкт-Петербурга. Архив
Прорыв трубы отопления в Кировском районе Санкт-Петербурга. Архив
Читать ria.ru в
Прорывы тепловых сетей, которые в последнее время происходят в Петербурге практически ежедневно, могут быть связаны не только с высоким износом техники, но и с несоблюдением параметров трубопроводов, заложенных при проектировании, - считает специалист группы компаний "Городской центр экспертиз" Алла Астанина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар – РИА Новости. Прорывы тепловых сетей, которые в последнее время происходят в Петербурге практически ежедневно, могут быть связаны не только с высоким износом техники, но и с несоблюдением параметров трубопроводов, заложенных при проектировании, - считает специалист группы компаний "Городской центр экспертиз" Алла Астанина.

Последняя крупная коммунальная авария произошла в городе 19 марта, когда прорыв трубопровода на 15-й линии Васильевского острова оставил без тепла 233 здания, а из-за аналогичного дефекта на улице Кораблестроителей, 23 было ограничено теплоснабжение еще 12-ти домов. Днем позже технологическое повреждение теплотрассы на Ланском шоссе, 20 в Приморском районе привело к отключению отопления почти в 80 домах.

Смотрите новости сюжета: Коммунальные аварии в Петербурге >>

"Опыт наших экспертов по расследованию ЧП на трубопроводах подтверждает старую поговорку: где тонко - там рвется. Причем тонко в буквальном смысле. Иногда оказывается, что диаметр труб меньше заложенного при проектировании, или сталь более низкого качества – зато дешевле", - сказала Астанина, отметив, что соблюдение параметров трубопроводов, указанных еще на стадии их проектирования,  позволяет сократить количество аварий при эксплуатации.

По мнению собеседницы агентства, ещё одна причина участившихся прорывов теплосетей заключается в том, что ремонтники не успевают заменить трубы, исчерпавшие свой ресурс. При этом и в газовом, и в тепловом хозяйстве до сих пор используются объекты с тридцатилетним стажем. "В новых микрорайонах, где трубы закладывались в 90-е годы аварий значительно меньше", - отметила Астанина.

Она добавила, что в Петербурге из-за особенностей химического состава воды коррозия труб может происходить быстрее, чем в среднем по России, так что было бы целесообразно обратить внимание и на водоподготовительные работы.

"Замена всех трубопроводов – это как косметический ремонт аварийного здания. Проблему следует решать кардинально путем надзора за эксплуатацией трубопроводов, находящихся в черте города", - резимировала Астанина.

По ее мнению, частично решить проблему прорывов трубопроводов можно за счет сокращения тепловых сетей и перехода на отопление жилых кварталов от небольших газовых котельных.

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала