РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 мар — РИА Новости, Юлия Насулина. Укомплектованность лечебно-профилактических учреждений Ростовской области врачами в текущем году должна достигнуть 73% против показателя в 67% два года назад, сообщил на заседании правительства региона замгубернатора Сергей Бондарев.
"Планы на текущий год — увеличить до 73% укомплектованность врачами и до 74,5% средним медперсоналом", — сказал замгубернатора, уточнив, что в 2010 году эти показатели в среднем составляли 67%. Он также напомнил о постоянном плановом переобучении врачей для работы на новом оборудовании, которое закупается регионом.
По словам Бондарева, для повышения укомплектованности больниц, особенно в сельских территориях области, действует ряд программ. К примеру, с 2005 года область оказывает господдержку в приобретении жилья и улучшении жилищных условий врачам, работающим в учреждениях здравоохранения с низкой укомплектованностью, а также молодым специалистам. Господдержка осуществлялась в виде бюджетных субсидий — для оплаты 40% от стоимости жилья и жилищных займов — для оплаты 60% от стоимости жилья. С 2013 года бюджетная субсидия была увеличена до 100%, жилищный заем отменен.
Кроме того, в регионе действует федеральная программа "Земский доктор" по поддержке молодых специалистов медицинской отрасли, желающих работать в сельской местности. Проект предполагает выделение 1 миллиона рублей врачам в возрасте до 35 лет, которые приехали на работу в сельскую местность в 2011-2012 годах. В минувшем году в области такую поддержку получили 145 человек, среди которых врачи узких специальностей.