Рейтинг@Mail.ru
Лишь ответственность перед родными остановит рыбаков от выхода на лед - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишь ответственность перед родными остановит рыбаков от выхода на лед

Читать ria.ru в
"Рыбаки - это особая категория, они бесстрашные люди и равнодушно к себе относятся... (Они) должны понимать, что нужно думать не только о себе, но и о своих близких и родных", - сказал Штырев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РИА Новости. Главным условием успешной борьбы за безопасность рыбаков, которые, несмотря на запреты, продолжают выходить на лед Финского залива и Ладожского озера, должно стать формирование их ответственности не только за себя, но и за своих близких, считает заместитель начальника ГУМЧС по Ленинградской области, начальник управления гражданской защиты Алексей Штырев.

Выход на лед водоемов в Выборгском, Кировском, Кингисеппском и Ломоносовском районах Ленинградской области является особенно опасным с начала марта. Несмотря на запрет, в начале марта на лед водоемов региона ежедневно выходят от 500 до тысячи любителей зимней рыбалки. С начала зимнего сезона уже произошло девять отрывов льдин с рыбаками, шесть случаев провала техники под лед, в результате чего погибли три человека.

Рыбаки, спасенные в Финском заливе, решили еще раз "попытать счастья". Подробнее >>

"С 14 ноября прошлого года по настоящий момент постоянно ведется патрулирование акватории Финского залива, Ладожского озера. Представители инспекции маломерных судов МЧС проводят профилактические мероприятия по недопущению выхода на лед. Но рыбаки - это особая категория, они бесстрашные люди, и, такое ощущение, равнодушно к себе относятся", - сказал Штырев РИА Новости.

По его словам, в настоящее время административный штраф за нарушение запрета выхода на лед составляет всего от тысячи до 2,5 тысячи рублей. С начала зимы полицейские, которые участвуют в рейдах с сотрудниками МЧС, составили 213 протоколов об административных нарушениях.

"Прежде всего, нужна сознательность граждан, которые должны понимать, что нужно думать не только о себе, но и о своих близких и родных… Вода камень точит. Профилактическую работу среди населения нужно продолжать", - отметил Штырев.

В ходе профилактических рейдов сотрудники инспекции маломерных судов проводят разъяснительные беседы с рыбаками-любителями, а также вручают памятки с информацией о безопасном пребывании на льду и необходимыми в случае бедствия телефонами. Подобные рейды проходят по выходным дням на Финском заливе и Ладожском озере. Кроме того, спасатели рассказывают о правилах безопасности на льду ученикам в школах города и области.

Читайте также: Рыбаков, рисковавших жизнью ради своих машин, удалось вывести со льдины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала