Рейтинг@Mail.ru
Счастливый "Рубин" и медали биатлонистов в Сочи - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счастливый "Рубин" и медали биатлонистов в Сочи

Читать ria.ru в
Казанский "Рубин" единственный из трех российских футбольных клубов смог пройти в четвертьфинал Лиги Европы, в Лиге чемпионов определились все четвертьфиналисты турнира, а керлингисты России завоевали золото и серебро на юниорском чемпионате мира, прошедшем в Сочи.

МОСКВА, 15 мар - Р-Спорт. Казанский "Рубин" единственный из трех российских футбольных клубов смог пройти в четвертьфинал Лиги Европы, в Лиге чемпионов определились все четвертьфиналисты турнира, а керлингисты России завоевали золото и серебро на юниорском чемпионате мира, прошедшем в Сочи; чемпионат мира по шорт-треку в венгерском Дебрецене принес России первые медали у мужчин в этом виде спорта на мировых первенствах, российские конькобежцы стали третьими в общем зачете Кубка мира по итогам выступления в мужской командной гонке; в свою очередь сборная России по биатлону завоевала три медали на домашнем этапе Кубка мира в Сочи, а стартовавшая вторая часть чемпионата России по футболу принесла первые неожиданные результаты - таковы главные события недели в мире спорта.

Лига Европы: дальше идет только "Рубин"

Российские клубы с разным успехом провели ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы. Несмотря на две победы и всего один пропущенный мяч в трех встречах, в следующий раунд турнира прошли только футболисты "Рубина". В четвертьфинале команда Курбана Бердыева сыграет с английским "Челси".

Казанцы принимали в Москве испанский "Леванте", с которым на выезде сыграли вничью 0:0. Нули на табло сохранялись до 100-й минуты матча, когда Саломон Рондон забил первый гол. Еще через 12 минут преимущество "Рубина" упрочил Владимир Дядюн, сделавший счет 2:0. Татарстанская команда впервые в истории вышла в четвертьфинал Лиги Европы.

До последней минуты шансы на выход в следующий раунд сохранял и "Анжи", игравший в Англии с "Ньюкаслом". Первая игра завершилась со счетом 0:0, и во второй встрече зрителям пришлось ждать голов 90 минут. Победу "Ньюкасла" принес удар Паписса Сиссе уже добавленное к основному времени матча время.

Самым драматичным получился матч "Зенит" - "Базель". Российской команде нужно было отыгрывать два мяча после поражения в Швейцарии со счетом 0:2, и на 30-й минуте ответной встречи Аксель Витсель вывел хозяев вперед. Второго гола болельщики команды Лучано Спаллетти не дождались, несмотря на большое количество ударов по воротам "Базеля". В концовке матча Роман Широков не реализовал пенальти, лишив "Зенит" шансов на дополнительное время.

В других четвертьфинальных парах встретятся: "Тоттенхэм" (Англия) - "Базель" (Швейцария), "Фенербахче" (Турция) - "Лацио" (Италия), "Бенфика" (Португалия) - "Ньюкасл" (Англия).

Фантастическая восьмерка в Лиге чемпионов

На неделе определились четыре последних четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Всех ценителей красивого футбола интересовало лишь одно - сможет ли испанская "Барселона" в родных стенах отыграть разницу в два мяча у итальянского "Милана". Уже в первом тайме усилиями одного из лучших футболистов на свете Лионеля Месси каталонцы смогли постановить статус-кво, а во второй 45-минутке и вовсе разгромить "россонери" со счетом 4:0 и войти в восьмерку лучших клубов Европы. В другом матче вторника турецкий "Галатасарай", недавно усиленный форвардом Дидье Дрогба, на выезде со счетом 3:2 обыграл немецкий "Шальке", а в Стамбуле в первом матче 1/8 финала была зафиксирована ничья - 1:1.

В среду обидчик питерского "Зенита" по групповому раунду испанская "Малага" после выездного поражения от португальского "Порту" (0:1) смогла не только отыграться, но и оформить путевку в четвертьфинал - 2:0. И, наконец, английский "Арсенал" чуть не сотворил чудо в противостоянии с немецкой "Баварией" - в первом матче в Лондоне команда Арсена Венгера капитулировала со счетом 1:3, а в Мюнхене выиграла 2:0.

По результатам жеребьевки, которая проходила в пятницу в швейцарском Ньоне, определились все четвертфинальные пары Лиги чемпионов, которые выглядят следующим образом: "Малага" - "Боруссия"; "Реал" - "Галатасарай"; "Барселона" - "ПСЖ"; "Бавария" - "Ювентус".

Керлингисты выиграли золото и серебро в Сочи

Российские керлингисты завоевали золотую и серебряную медали на прошедшем в Сочи юниорском чемпионате мира. В финале женская сборная страны в упорной борьбе взяла верх над шотландками (6:5) и стала победителем турнира. Мужская команда в финальной игре также противостояла сборной Шотландии (2:6), но, к сожалению своих болельщиков, довольствовалась лишь серебряными медалями. Несмотря на поражение в решающем матче, для мужской сборной этот результат стал лучшим в истории.

"Среди ребят и девчонок открылись новые звездочки, которые вполне вероятно могут стать звездами на Олимпиаде, в том числе в Сочи, - заявил "Р-Спорт" президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. - Весь тренерский штаб, который готовит спортсменов к Играм в Сочи, конечно, присутствовал и делал свои заметки и выводы".

Юниорский чемпионат мира стал первым соревнованием, прошедшим на олимпийской арене "Ледяной Куб", сданной в эксплуатацию в начале 2013-го года. "У нас уникальное сооружение, где все заточено именно под Олимпиаду и керлинг", - отметил Свищев.

Историческое серебро

8-10 марта в венгерском Дебрецене прошел исторический для российского шорт-трека чемпионат мира, принесший сборной страны первые медали в данных соревнованиях.

Обе награды стали серебряными. Сначала натурализованный кореец Виктор Ан достиг пьедестала в забеге на 500 метров, а в самой концовке турнира вся российская команда в составе Ана, Владимира Григорьева, Семена Елистратова и Вячеслава Кургиняна отметилась вторым местом в эстафете на 5000 метров.

Такие события загладили определенный осадок от неудачного выступления Ана на его профильных дистанциях - 1500 и 1000 метров. К слову, в полуфинале забега на 1000 метров попало трое россиян - Ан, Григорьев и Елистратов, - однако в решающей гонке участвовали совсем другие спортсмены.

Российские девушки успехов на венгерском турнире не добились. Абсолютной чемпионкой мира стала китаянка Ван Мен, абсолютным чемпионом мира - южнокореец Син Да Вун.

За неделю до главного старта

Перед чемпионатом мира на отдельных дистанциях в Сочи российская мужская сборная по конькобежному спорту стала третьей в общем зачете Кубка мира в гонке преследования. Иван Скобрев, Евгений Лаленков и Денис Юсков уступили лишь корейцам и голландцам, которые не знают поражений в этом сезоне.

Был шанс зацепиться за тройку призеров у Дениса Юскова на дистанции 1500 метров, однако все сложилось не в его пользу на финальном этапе Кубка мира в Херенвене.

"Может быть, кому-то и незаметно, но голландцы тут вели свои игры, и Денис лишился нескольких очков, которых ему немного в итоге и не хватило для того, чтобы стать третьим по итогам сезона. Дело в том, что голландцы сняли Кьелда Найса с "пятисотки" по медицинским показателям, а потом он вышел и стартовал на дистанции 1500 метров. Это не по правилам соревнований. После драки, конечно, кулаками не машут, но, тем не менее, это имело место быть. У них ведь тут свои задачи. Их в каждом виде программы стартует по пять человек, и трое лучших отбираются на чемпионат мира. Если бы они сняли Найса по каким-то другим причинам - техническим, скажем, из-за поломки конька, это было бы другое дело, а так по правилам он не имел права стартовать на дистанции 1500 метров", - оценил ситуацию Константин Полтавец после соревнований.

Не смогла выступить из-за болезни в финале Кубка мира Екатерина Шихова, будучи претенденткой на тройку призеров все на той же "полуторке". Тренерский штаб решил поберечь лидера сборной России и дать ей полностью восстановиться после болезни перед главным стартом сезона - чемпионатом мира на отдельных дистанциях, который стартует 21 марта.

Золото мужчин и провал женщин в Сочи

Российские спортсмены завоевали три медали на этапе Кубка мира по биатлону в Сочи, ставшем тестовым соревнованием на олимпийской трассе.

Серебряный почин сделала Ольга Зайцева, занявшая второе место в индивидуальной гонке на 15 километров. Евгений Устюгов завоевал серебряную награду в спринте на 10 км, а мужская четверка в составе Антона Шипулина, Александра Логинова, Дмитрия Малышко и Устюгова триумфально победила в эстафете.

Провальное выступление женщин, занявших (кроме Зайцевой) места вдали от пьедестала в личных гонках и ставших лишь шестыми в эстафете, вызвало шквал критики в адрес немецкого тренера команды Вольфганга Пихлера и может стать катализатором отставки специалиста.

Возобновление ЧР по футболу

Чемпионат России по футболу возобновился в международный женский день 8 марта двумя матчами. В первой игре после почти трехмесячного перерыва нижегородская "Волга" уступила краснодарской "Кубани" на своем поле со счетом 0:2. Другой кубанский клуб "Краснодар" на своем поле одержал победу над пермским "Амкаром" со счетом 2:1.

Лидер чемпионата ЦСКА после возвращения Вагнера Лава упрочил свои позиции, обыграв 9 марта в гостях со счетом 2:0 самарские "Крылья Советов" благодаря дублю Мусы. Бразилец голом не отметился, но сыграл очень полезно. Московский "Локомотив" уступил в Химках столичному "Динамо", а единственный мяч оказался на счету динамовца Соловьева, который уже с лета станет игроком питерского "Зенита". В третьем матче дня владикавказская "Алания" и "Ростов" сыграли вничью 0:0.

Заключительный игровой день тура начался с домашней победы "Спартака" над "Тереком". Победу "красно-белым" принес хет-трик новичка команды армянского нападающего Юры Мовсисяна. Питерский "Зенит" оступился в Грозном, уступив "Рубину" с минимальным счетом, а главной сенсацией тура стало гостевое поражение главного преследователя ЦСКА махачкалинского "Анжи" от "Мордовии" со счетом 0:2. Победа над одним из лидеров сезона позволила саранскому клубу уйти с последнего места в таблице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала