АНАДЫРЬ, 14 мар — РИА Новости, Антон Лобанов. Авиакассы Чукотки начали продажу льготных билетов на московские рейсы авиакомпании "Якутия", а в ближайшие дни реализацию субсидируемых государством билетов начнет "Трансаэро", сообщила РИА Новости директор Авиатранспортного агентства Чукотки Виктория Сиденко.
С 2009 года государство субсидирует полеты жителей Дальнего Востока. Приобрести билеты со скидкой до 50% имеют право россияне в возрасте до 23 лет, женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет, а также инвалиды первой группы любого возраста и дети-инвалиды с одним сопровождающим. Льготные рейсы осуществляются с 1 апреля по 31 октября.
"Авиакомпания "Якутия" начала на Чукотке продажу льготных билетов, причем с этого года в госпрограмму входят не только рейсы из Анадыря в Москву и обратно, но и рейсы из самого северного города России — Певека. Стоимость полета в одну сторону составляет 9 тысяч рублей", — сказала Сиденко.
По ее словам, вторая действующая по госпрограмме авиакомпания "Трансаэро" начнет продажи в ближайшие дни.
На данный момент стоимость авиабилета экономкласса с Чукотки в Москву доходит до 48 тысяч рублей.
В 2012 году возможностью приобретения льготных авиабилетов в рамках госпрограммы по обеспечению доступности пассажирских авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно воспользовались 3,7 тысячи жителей Чукотки, что на 12,5% выше показателя предыдущего года.