МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в органы государственной власти смогут обращаться не только граждане, но и объединения граждан, включая юридических лиц.
"Предлагается расширить круг лиц, имеющих право направлять обращения. Согласно предлагаемым законопроектом изменениям, правом на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления наделяются не только граждане, но и объединения граждан, включая юридические лица", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Кроме того, предусматривается возможность направлять обращения помимо государственных органов и органов местного самоуправления в государственные и муниципальные учреждения и другие организации, осуществляющие публично значимые функции.
Также законопроектом предусматривается, что за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, налагается административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.