Рейтинг@Mail.ru
Инопланетяне присоединятся к масленичным гуляниям в Парке 300-летия - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инопланетяне присоединятся к масленичным гуляниям в Парке 300-летия

© РИА НовостиБорис Кустодиев. "Масленица". 1916 год
Борис Кустодиев. Масленица. 1916 год
Читать ria.ru в
В Парке 300-летия Петербурга инопланетяне помогут петербуржцам провести последний день перед Великим постом масленичными гуляньями, которые будут проходить в воскресенье, 17 марта, сообщает пресс-служба организаторов мероприятия.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар – РИА Новости, Елена Молчанова. В Парке 300-летия Петербурга инопланетяне помогут петербуржцам провести последний день перед Великим постом масленичными гуляньями, которые будут проходить в воскресенье, 17 марта, сообщает пресс-служба организаторов мероприятия.

Основные праздничные гулянья будут проходить в выходные дни: в субботу, 16 марта, и в воскресенье, 17 марта.

В Парке 300-летия Петербурга в воскресенье, 17 марта, с 10.30 мск до 19.30 мск состоится праздник "Вселенская Масленица". Как отмечают организаторы, петербуржцы смогут принять участие в шуточном праздновании Масленицы с легким инопланетным шиком. Наряду с румяными барышнями, ловкими парнями, шумными компаниями и вездесущей детворой, в праздничной толпе будут мелькать внеземные существа, и проносится с очередным поручением шустрые зеленые человечки.

У стен Петропавловской крепости 16-17 марта с 12.00 мск  до 18.00 мск пройдет общегородской праздник "Масленица-2013". Масленичные гулянья развернутся на Заячьем острове, на берегу Кронверкского пролива.

Петербуржцев и гостей города ждет большая ярмарка народных промыслов, мастер-классы для детей, конкурсная программа, горячие блины и сожжение чучела Масленицы. В программу праздника включены выступления фольклорных и танцевальных коллективов. Все участники праздника смогут прокатиться с ледяной горки, покорить масленичный столб, сразиться мешками на бревне и испытать удачу в лотерее.

Городские проводы зимы также пройдут в Юсуповском саду в воскресенье, 17 марта, с 14.00 мск, где на главной площадке развернется "Масленичный балаган" и ярмарка. Участники масленичного балагана смогут насладиться шоу пиротехнических дымов, покататься с ледяной горки, поучаствовать во взятии снежного городка и всенародном целовании. Можно будет посмотреть выступления народных театров и фольклорных коллективов, а также показательные выступления мастеров кулачного боя. В завершении пройдет праздничное шествие вокруг пруда,  выступят группы "Маркшейдер Кунст", "Ля Минор" и "Добра ночь".

Кульминацией гуляний станет традиционное сожжение чучела "Масленицы", олицетворяющей уходящую зиму. Костюм для Масленицы 2013 станет особенным, эскизы для него выполнила известный художник-модельер Татьяна Парфенова.     

Также большое народное гулянье c участием театрализованных персонажей, выступлением хоровых и танцевальных фольклорных коллективов, горячими блинами и чаем, ярмаркой традиционных народных ремесел и катанием на санях состоится в музее-заповеднике "Павловск" 16 и 17 марта с 13.00 до 18.00 мск.

Как проживали масленичную неделю в старину, школьники смогут узнать на Елагином острове  на уроках традиционной культуры, которые пройдут с 11 по 15 марта в ЦПКиО имени С.М. Кирова.

Также в ЦПКиО состоятся праздничные гуляния. В специальной части программы конно-трюковая группа "Багмут" выполнит эффектные элементы настоящей казачьей джигитовки. Планируемое время начала программ в 10.00 и 12.30 мск.

В Летнем саду также 16 и 17 марта с 12.00 мск до 19.00 мск будут масленичные гулянья. Для этого сад разделят на  интерактивные зоны. Праздничную атмосферу будут поддерживать коробейники в ярких народных костюмах, аниматоры, ходулисты и актеры уличных театров. Петербуржцы и гости города смогут расписать матрешку, посоревноваться в перетягивании каната и прокатиться на пони.

Театры также поддержат масленичные гуляния. Так, в Мариинском театре в понедельник, 11 марта начнется IX фестиваль "Масленица" на котором зрителям будут представлены лучшие оперы и балеты на сюжеты русских сказок.

На сцене Мариинского театра будут показаны "Снегурочка", "Жар-птица", "Петрушка", "Конек-Горбунок", а также шедевры оперной классики – "Жизнь за царя" Михаила Глинки и "Дон Карлос" Джузеппе Верди. Откроется фестиваль весенней оперой Николая Римского-Корсакова "Снегурочка". В партии Снегурочки – Анастасия Калагина, Лель – Екатерина Сергеева, Купава – Татьяна Павловская, Мизгирь – Александр Гергалов, Царь Берендей – Дмитрий Воропаев.

В Шереметьевском дворце 16 и 17 марта состоится театрализованное представление "Масленица".

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся  после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Сыропустной, неделей, так как  Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Масленица получила свое название от того, что в этот период времени разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от начала Великого поста. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины, чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья. В 2013 году Масленица будет отмечаться в период с 11 по 17 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала