Ограничение на въезд транзитных грузовых машин на Московскую кольцевую автодорогу начало действовать с 1 марта 2013 года. По мнению властей, это поможет разгрузить МКАД на 30%. Пока ограничение распространяется на грузовые машины массой более 12 тонн с 6.00 до 22.00 мск. Но уже с 1 мая въезд в пределы МКАД в дневное и вечернее время будет запрещен для всех грузовиков.
Штраф за нарушение правила – 300 рублей. Сотрудники автоинспекции останавливать машины не будут – штрафы выпишут по записям камер видеофиксации. Как ранее заявили подмосковные власти, в первые 10 дней нововведение будет работать в тестовом режиме, а нарушители получат лишь предупреждения.
Некоторые эксперты называют принятые меры неэффективными. По их мнению, это не решит проблему пробок на МКАД — более того, может спровоцировать образование заторов на въездах в столицу днем.
