Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы могут высказаться, как привести Апраксин двор в порядок - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы могут высказаться, как привести Апраксин двор в порядок

Читать ria.ru в
Свои предложения о том, каким должен стать Апраксин двор, петербуржцы могут высылать по адресу электронной почты комитета по инвестициям: dialog@cisp.gov.spb.ru.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РИА Новости, Анжелика Болмат. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский пригласил горожан к обсуждению вопросов по наведению порядка в Апраксином дворе и его дальнейшему развитию, говорится в сообщении Смольного.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил своему заместителю Дивинскому взять под личный контроль ситуацию в Апраксином дворе.

На первом заседании рабочей группы по нормализации ситуации в этом квартале в центре Петербурга Дивинский отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить порядок на территории Апраксина двора. Это касается организации уличной торговли, уборки и вывоза мусора, а также вопросов охраны и безопасности. Для этого будет создана управляющая компания, которой будет отвечать за техническое содержание Апраксина двора. Правоохранительные органы вместе с бизнес-сообществом и народными дружинами принимают дополнительные меры для укрепления правопорядка.

Вице-губернатор поручил вынести вопрос по наведению порядка в Апраксином дворе и его дальнейшему развитию на широкое общественное обсуждение.

"Каким петербуржцы хотят видеть Апраксин Двор? Нам важно знать мнение горожан", - приводятся в сообщении слова Дивинского.

Свои предложения петербуржцы могут высылать по адресу электронной почты комитета по инвестициям: dialog@cisp.gov.spb.ru.

Смотрите фотоленту: Апраксин двор, оставшийся без инвестора и строительного забора >>

К идее реконструкции Апраксина двора, где расположены памятники архитектуры, власти Петербурга пришли несколько лет назад. В 2007 году право на его реконструкцию выиграл "Главстрой-СПб", входящий в "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Компания намеревалась вложить в проект порядка 1 миллиарда долларов и создать общественно-деловой многофункциональный центр. Изначально инвестору был разрешен снос ряда зданий, а после историко-культурной экспертизы любая перестройка и новое строительство в этом квартале были запрещены, что изменило концепцию и экономику проекта. Так как новая концепция не устроила городские власти, Петербург решил не продлевать инвестиционное соглашение с "Главстроем-СПб". Вместе с тем городские власти заявили, что от долгосрочной задачи оздоровления этой территории город не намерен отказываться. Новую концепцию развития Апраксина двора планируется разработать к осени.

В начале февраля УФСБ по Петербургу и Ленинградской области сообщало об операции по задержанию членов преступной группировки, которая занималась призывами к осуществлению террористической деятельности и возбуждению ненависти либо вражды. Оперативная работа велась, в частности, на территории молельных комнат Апраксина двора. Тогда сотрудники правоохранительных органов задержали около 270 человек, часть из них - за нарушение миграционного законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала