СКА обыграл "Авангард" в серии буллитов в матче КХЛ - РИА Новости, 03.06.2013

СКА обыграл "Авангард" в серии буллитов в матче КХЛ

ОМСК, 15 фев - Р-Спорт, Антон Григорьев. Точный бросок Патрика Торесена принес петербургскому СКА победу в серии буллитов над омским "Авангардом" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча лидеров Восточной и Западной конференций, прошедшая в пятницу в Омске, завершилась победой гостей в серии буллитов со счетом 4:3 (1:2, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0). С игры у победителей забивали Торесен (на 14-й минуте), Александр Кучерявенко (на 22-й) и Кевин Даллмэн (на 37-й). У "Авангарда" отличились Владимир Первушин (4), Томаш Заборски (18) и Антон Белов (59).

Новички "Авангарда" Сергей Гусев и Александр Бумагин вышли в стартовом составе, причем оба - в первой пятерке. СКА попытался сразу захватить инициативу, на время заперев соперника в его зоне, но первое же нарушение правил обернулось против гостей. Андрей Таратухин бросил из левого круга вбрасывания в ближнюю девятку, и Первушин переправил шайбу в цель. Во всяком случае, так заключили арбитры - сам форвард в перерыве утверждал, что до шайбы не дотронулся.

Омичи почувствовали прилив уверенности и организовали несколько опаснейших атак на владения Ильи Ежова. Питерские армейцы выстояли, сами получили право реализовать лишнего, после чего уверенно этим шансом воспользовались: Торесен замкнул передачу Даллмэна.

Перед игрой обе стороны говорили о серьезном настрое на этот мало что значащий с турнирной точки зрения матч - и подтверждали свои слова делом. Борьба шла ожесточенная на каждом участке льда, хоккеисты работали без прокатов, и в конце концов Александр Фролов, протащив шайбу к воротам, выдал красивый слепой пас на Заборски - словацкий форвард "ястребов" записал на свой счет 21-й гол в сезоне.

Второй период полностью остался за хоккеистами СКА. Они быстро сравняли счет (это сделал Кучерявенко после выхода "три в один"), а затем успешно пользовались фактором дальней скамейки запасных: подолгу запирали соперника в его зоне, навязывали борьбу и беспрестанно "грузили" на ворота. Карри Рамо вместе с защитой "Авангарда" держался до последнего. Нападающие вовсю помогали обороне и практически забыли о вылазках на чужую половину площадки. И, может быть, у сибиряков получилось бы сохранить ничейный счет на табло до перерыва, однако, рикошет после наброса Даллмэна на пути шайбы оказался форвард хозяев Дмитрий Семин - 2:3.

Сразу после вбрасывания омичи полетели на штурм владений Ежова. У одного Заборски было минимум три шанса оформить дубль, но добивания и прямой выстрел в дальний угол вратарю отразить удалось. В третьем периоде "Авангард" играл без Сергея Калинина и Георгия Пуяца (последний не выходил еще с первого отрезка), по сути, в пять защитников. У СКА отсутствовал Петр Пруха, вместо которого вышел Евгений Артюхин. Дисбаланс в составе не позволял сибирякам вести планомерную осаду владений соперника, а гости не собирались уходить в глухую защиту. Долгое время игра шла "без ворот", секундомер работал на команду Юкку Ялонена, однако за 1.39 до сирены цели достиг бросок защитника Белова.
И все же СКА продлил победную серию до 7 матчей, преуспев в серии буллитов.

Обе команды давно гарантировали себе место в плей-офф КХЛ. СКА досрочно стал обладателем Кубка Континента.