ФК "Анжи" обыграл "Ганновер" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы - РИА Новости, 29.02.2020

ФК "Анжи" обыграл "Ганновер" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы

Футболисты махачкалинского "Анжи" переиграли немецкий "Ганновер" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

МОСКВА, 14 фев — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Футболисты махачкалинского "Анжи" переиграли немецкий "Ганновер" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Встреча, прошедшая в Москве на БСА "Лужники", завершилась со счетом 3:1.

Первыми забили гости — на 22-й минуте отличился экс-игрок питерского "Зенита" Сабольч Хусти. "Анжи" отыгрался на 34-й минуте усилиями Самюэля Это'о. В начале второго тайма Одил Ахмедов вывел "Анжи" вперед (48-я минута), а затем Мбарк Буссуфа поставил точку в матче (64).

На 58-й минуте Это'о не реализовал пенальти.

Тактическая особенность футбола махачкалинцев в сравнении с прошлым годом заключалась в большом количестве атак "из глубины", что позволяло команде постоянно находиться в движении и владеть ритмом всей игры. "Столбовой" работы в нападении не выполнял никто, отчего опасность у ворот немцев возникала не сугубо за счет индивидуального мастерства игроков "Анжи", а была итогом плодотворной тренерской работы. Уже на второй минуте Это'о, приняв мяч в штрафной на ход, прострелил на пустые ворота — это была разминка. "Ганновер" действовал организованно и скупо, сводя атаки к фланговым спуртам, когда резвые Дидье Я Конан (справа) и Хусти (слева) искали форварда-разведчика Маме Диуфа.

Новичок "Анжи" Виллиан был тактически дисциплинирован и качественно играл без мяча. Зато получая его, бразилец тут же создавал остроту. На 11-й минуте он совершил свое первое опасное открывание вблизи ворот Рона-Роберта Цилера, а на 16-й едва не стал автором голевой передачи на Это'о. Связка Виллиан — Это'о сделает свое дело на 34-й минуте, когда поможет хозяевам сравнять счет.

Когда же немцы сделали ход по центру, навесив на Диуфа, центр обороны "Анжи" и примкнувший к нему Андрей Ещенко к этому оказались не готовы. Сенегалец корпусом оттер Жуана Карлоса, скинул мяч на неприкрытого Хусти, и тот пробил точно из полукруга перед штрафной сквозь руки Владимира Габулова.

Второй тайм начался с высокой фланговой "свечи" в район линии штрафной гостей, и Ахмедов с лета уложил мяч в правый от Цилера угол. Спустя десяток минут Виллиан и Это'о при поддержке Буссуфа организовали незатейливую карусель, которая вскружила голову Шульцу, и тот ударил камерунца по ноге в штрафной. Но Цилер не купился на аритмичный разбег Это'о при исполнении пенальти и парировал удар форварда. Впрочем, Это'о спустя примерно пять минут стал ассистентом Буссуфа, который выскочил один на один с вратарем немцев и установил окончательный счет — 3:1.

Ответная игра пройдет 21 февраля в Ганновере.